Торт Эстерхази

Модератор: Бейсик

Аватара пользователя
Копченая
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 15:19
Моя техника: мультиварка cockoo CMC - M1051F, электросушилка Ветерок, мультиварка Panasonic, хлебопечка bork Х500, блендер braun, миксер bosch, кофеварка Nespresso, мясорубка Panasonic MK-G 1800 PWTQ, пароварка braun, микроволновка Samsung, комбайн ГДР, электросушилка Волтера -1000.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 221 раз

Торт Эстерхази

Сообщение Копченая » 16 ноя 2015, 17:06

Для теста:

белки - 8 шт.
сахар - 1 ст.
грецкие орехи очищенные - 200 гр (я уже давно пользуюсь миндальной мукой и не заморачиваюсь, кстати, снимаются с пергамента значительно проще)
щепотка корицы, я не кладу
щепотка соли

Делаем 6 заготовок из пергамента: кладем тарелку (или др.), диаметром 24 см и обводим ее карандашом , я пользуюсь силиконовым ковриком с нанесенными диаметрами – значительно упрощает выпечку!
Орехи перемалываем в муку, добавляем муку и корицу, у меня готовая миндальная мука производства Франции. Можно купить в интернет-магазине (для москвичей).
Белки отделяем от желтков, добавляем щепотку соли, взбиваем до крепкой пены и постепенно вводим сахар. Взбиваем до блестящей однородной массы, которая не выпадает из миски, если ее перевернуть
Постепенно вводим орехи
Нагреваем духовку на 150 С,
готовую орехово-яичную смесь лопаткой или удобным ножом распределяем по окружности

Крем
молоко 1/2 ст.
кокосовое молоко 1/2 ст. ( но вполне можно обойтись и коровьим, т.е. 1 стакан молока), кто хочет кокосове, можно сделать самим (250 гр сухой кокосовой стружки (я брала 1кокос свежий) 1,5 стакана кипящей воды. Приготовление Кокос ломаем вырезаем белую часть, делаем стружку в блендере.Насыпаем кокосовую стружку в миску,наливаем сверху кипящую воду.Даём постоять 10 минут или даём остыть воде. Процеживаем через стерильную ткань и хорошо отжимаем. Использованные стружки выбрасываем. Жидкость, полученная таким образом и есть кокосовое молоко.) Я на это забила, где вы видели в Венгрии кокосы? Они там не растут, зато грецких орехов и миндаля хоть отбавляй!
сахар 3/4 ст. (мне кажется можно и 1/2)
вареное сгущенное молоко 1/4 ст.
Желтки 4 шт.
масло сливочное 300 г (имхо , хватит и 200)
вишневая водка кирш 2 ст.л. (кто-то добавляет домашнюю вишневую "самоделку") или вишневый ликер, если уж про венгерскую палинку, то ее вряд ли можно заменить киршем, я не добавляю никакой алкоголь.
ванильный сахар 3 ч.л.
абрикосовый джем 2 ст.л., отлично подходит и сливовый!

Кокосовое и коровье молоко тщательно смешиваем миксером, 1/3 молока взбиваем поочередно с сахаром, желтками и ванильным сахаром до однородности.
Оставшееся молоко на медленном огне доводим до кипения , аккуратно вводим желтковую смесь и снова доводим до кипения. Остужаем и помещаем на 1 час в холодильник.

Размягченное масло взбиваем с вареной сгущенкой,
Сборка:
5 коржей промазываем кремом, 6-ой, верхний, смазываем абрикосовым джемом
Глазурь
200 гр белого шоколада растапливаем с 2 ст ложками жирных сливок и заливаем торт
Даем немножко "схватиться", растапливаем 50 гр. черного шоколада и делаем "фирменную паутинку Эстерхази"
Сначала рисуем спираль
Затем, берем зубочистку (нож с тонким острым кончиком и т.д.) и проводим по глазури в направлении " от центра", как бы деля торт на 8 частей.
затем, каждую часть "делим" пополам, двигаясь в обратном направлении. Получаются характерные "перышки"
края оформляем миндальными лепестками
СТАВИМ НА 12 ЧАСОВ В ХОЛОДИЛЬНИК..ЗА 15-20 МИНУТ ДО ПОДАЧИ ДОСТАЕМ
Торт Эстерхази.jpg
, на этом фото у меня паутинка плохо получилась, я на кондитерском мешке слишком большой срез сделала, а вообще лучше всего пользоваться мешком с кондитерскими насадками, получается отлично!
Весь процесс приготовления можно посмотреть здесь "http://forum.say7.info/topic26000.html", этим рецептом я пользуюсь уже много лет, адаптировав его с небольшими изменениями под себя: не пользуюсь пергаментом, не использую кокосовое молоко, не использую вишневую водку, использую миндальную муку. Процесс может показаться трудоемким, но это только в первый раз.
Приятного аппетита! Надеюсь, что этот рецепт пополнит вашу коллекцию и вы будете с удовольствием по особым дням готовить этот торт, он божественный v4 а4, а на заднем плане у меня венгерский пирог Флодни (его еще называют трехслойный венгерский пирог), о нем в следующий раз.
Меня зовут Марина - со мной на ты

Аватара пользователя
Копченая
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 15:19
Моя техника: мультиварка cockoo CMC - M1051F, электросушилка Ветерок, мультиварка Panasonic, хлебопечка bork Х500, блендер braun, миксер bosch, кофеварка Nespresso, мясорубка Panasonic MK-G 1800 PWTQ, пароварка braun, микроволновка Samsung, комбайн ГДР, электросушилка Волтера -1000.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Торт Эстерхази

Сообщение Копченая » 16 ноя 2015, 21:28

Женечка, глаза страшат, а руки делают! h1 Я первый раз делала, так думала ничего не получится, а теперь даже не заморачиваюсь, если хочется, то пеку! s10
Но определенного времени требует. Когда я за него принялась, то добросовестно перемолола орехи, делала половину грецких и половину миндальных и добавила муки пшеничной 3 столовых ложки как в рецепте. Женя, ведь у вас же в городе тоже люди кондитеркой занимаются, не с луны же они продукты выписывают, поищи какой-нибудь кондитерский сайт, возможно там и найдешь муку миндальную, не такая уж диковинка, стоит вполне приемлемо, упаковка килограммовая, е еще развесная бывает по 0.5 кг. Вот я тебе накопала муку из грецкого ореха, может она, конечно, золотая по цене, но я думаю, что сейчас через интернет можно хоть черта в ступе заказать f13 "http://nevinnomyssk.regmarkets.ru/muka-47254/page-2/". Надеюсь, что ты его обязательно сделаешь, домашние заценят, моих просто за уши не оттянешь а10
Меня зовут Марина - со мной на ты

Аватара пользователя
Бейсик
Супермодератор
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:55
Моя техника: Cuckoo 1055, 1051, кухонный процессор Oursson, кофеварка krups, варочная панель Gorenje, планетарный миксер Kitchen Aid
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Торт Эстерхази

Сообщение Бейсик » 16 ноя 2015, 22:01

А сколько коржи выпекать надо?
По описанию торт ооочень вкуснявый!!! а14
А вон тот многослойный десертик.... s51 Жду рецептик v13
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Копченая
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 15:19
Моя техника: мультиварка cockoo CMC - M1051F, электросушилка Ветерок, мультиварка Panasonic, хлебопечка bork Х500, блендер braun, миксер bosch, кофеварка Nespresso, мясорубка Panasonic MK-G 1800 PWTQ, пароварка braun, микроволновка Samsung, комбайн ГДР, электросушилка Волтера -1000.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Торт Эстерхази

Сообщение Копченая » 16 ноя 2015, 22:20

Бейсик писал(а):А сколько коржи выпекать надо?

Ира, я всегда на глаз смотрю, минут 15-20 на тихом огне, слегка бежевый цвет, а то пригорит, это быстро! v4
Меня зовут Марина - со мной на ты

Аватара пользователя
RozaIrina
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:13
Моя техника: Мультиварка CUCKOO СМС-НЕ1055F,Cuckoo CMC–M 1051 F, Cuckoo CMC-HJXT0804F, Panasonic SR-TMZ550LTQ, Steba DD2 ECO, ХП Panasonic SD-ZB2502BTS, блендер Philips HR 1659, АГ HOTTER HX-1098 Smart, блинница Tefal PY6001, кухонный комбайн Russell Hobbs 18553-56
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Торт Эстерхази

Сообщение RozaIrina » 18 ноя 2015, 12:35

Марина, обалдеть! f12
Полюбуюсь в сторонке. v7
Меня зовут Ира


Вернуться в «Торты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей