Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Модератор: Бейсик

олика
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:15
Откуда: Казахстан Актау
Поблагодарили: 6 раз

Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение олика » 03 фев 2012, 20:36

Белые древесные грибы: польза и применение
Изображение

Белые древесные грибы («серебряные уши»,  银耳) относятся к традиционным продуктам китайской кухни. В Китае они высоко ценятся за свои лечебные свойства.  Они богаты содержанием витамина D, препятствуют потере кальция, полезны для роста и физического развития. Кроме того, эти грибы повышают противоопухолевый иммунитет организма.

В древности считалось, что «серебряные уши» обладают нейтральным характером, нетоксичны, восполняют селезенку и «открывают» желудок.  Они полезны для очищения кишечника, увлажняют инь легких.
«Серебряные уши» избавляют женщин от  веснушек и пигментных пятен на лице. Их успешно  применяют как средство восстановления прекрасного натурального цвета лица.

В клинической практике «серебряные уши» применяют для лечения  кашля с кровью, пустого жара и сухости во рту, запора, неврастении, бессонницы и тахикардии, старческого бронхита, лейкемии, хронического нефрита, гипертонии и атеросклероза.

Однако, несмотря на очевидную пользу белых древесных  грибов, их не рекомендуется  есть в большом количестве (обычно достаточно 15 г  на человека). Не рекомендуется есть грибы на ночь из-за высокого содержания сахаров, чтобы не повышалась вязкость крови.

В провинции Фуцзянь белые древесные грибы называют «снежными грибами». По внешнему виду они напоминают снежки из рыхлого снега.  В среде аристократов  белые древесные грибы называли «средством для продления лет и долголетия» и «лекарством от старости».

«Серебряные уши» можно  использовать в салатах и  супах. Очень вкусны эти грибы, приготовленные с яйцами.

Холодная закуска из белых древесных грибов  с  огурцами.
Для приготовления этой  закуски  понадобятся следующие продукты: 
2  длинных огурца,  2 снежка грибов,  мелко порубленный чеснок, устричный соус, уксус (можно бальзамический), соль, кунжутное масло.

Предварительно замочить сухие белые древесные грибы   в  воде, очистить и разделить на мелкие части,  быстро отварить грибы  в кипящей  воде, чтобы они не стали мягкими, и остудить.

Огурцы  слегка отбить, превратив их в  «битые» огурцы.  Затем нарезать на кусочки, добавить 2 неполных чайных ложки соли. Все перемешать и  оставить на 15 минут, после чего слегка отжать получившийся сок.

Грибы и огурцы перемешать, добавить  чеснок по вкусу, добавить немного уксуса, устричного соуса  и кунжутного масла. Еще раз все перемешать.  Вкусная и полезная закуска готова.

Мы же пойдём другим путём

Вот эти грибы в сушёном виде
Изображение
Нужно замочить в тёплой воде на ночь, но не все -немножко, а то разбухнуть и все 10 кг будет
Вот полежали ночку в водичке- это 1 грибочек
Изображение

Изображение

Заправка у меня как обычно только взяла бесцветную( без томата) для спаржи и фунчозы.
Изображение

Есть один нюанс. Я люблю , чтобы грибы не хрустели, поэтому отварила в кукушке мультиповар 120 - 35 минут. На плите их нужно варить 3-4 часа. Я когда -то покупала готовые грибы - они хрустели и меня это не впечатлило.
Имя просто Оля

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:29
Моя техника: Скороварки-мультиварки Cuckoo 0821, 1010, 1054, Hotter Classic, пиццепечь, бутербродница, вафельницы,и много чего ещё....
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 20 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение Татьяна » 03 фев 2012, 20:49

Оляяя!!! Как я люблю такие грибочкииии, такой салатик!!! v10 А я что то спаржечки захотела, заправочку купила а спаржу то оказывается уже съела всю, завтра сухую куплю и замучу салатик и маш пойду завтрИ искать, хочу пророщенного салатаааа v16 v16 v16

Аватара пользователя
Mandarinka
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:17
Моя техника: Cuckoo cmc-he1054f, хлебопечка Moulinex baguette and co
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение Mandarinka » 03 фев 2012, 20:53

Оля, ну обалдеть! Откуда ты все это берешь? :) я имею в виду эти рецепты... Это ведь достаточно специфическая национальная кухня, далекая от нашей...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:29
Моя техника: Скороварки-мультиварки Cuckoo 0821, 1010, 1054, Hotter Classic, пиццепечь, бутербродница, вафельницы,и много чего ещё....
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 20 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение Татьяна » 03 фев 2012, 20:55

Mandarinka писал(а):Оля, ну обалдеть! Откуда ты все это берешь? :) я имею в виду эти рецепты... Это ведь достаточно специфическая национальная кухня, далекая от нашей...

Я думаю, что в Казахстане живёт много корейцев, хоть в Корее и нет таких блюд, у нас на рынке такими салатами торгуют корейцы, выходцы с Казахстана.
Оля, я близка к истине?

олика
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:15
Откуда: Казахстан Актау
Поблагодарили: 6 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение олика » 03 фев 2012, 20:59

Танюш как там погода ? У вас там морозы, а в квартире тепло?
Могут получится совсем тоненькие росточки, тогда ближе к батареи.
Ну всё равно даже пусть маленькие- Тань, тебе понравится очень вкусно с этой заправкой.
Покажешь ????Изображение
Имя просто Оля

олика
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:15
Откуда: Казахстан Актау
Поблагодарили: 6 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение олика » 03 фев 2012, 21:06

Татьяна писал(а):
Mandarinka писал(а):Оля, ну обалдеть! Откуда ты все это берешь? :) я имею в виду эти рецепты... Это ведь достаточно специфическая национальная кухня, далекая от нашей...

Я думаю, что в Казахстане живёт много корейцев, хоть в Корее и нет таких блюд, у нас на рынке такими салатами торгуют корейцы, выходцы с Казахстана.
Оля, я близка к истине?

У нас много корейцев и чего только они не продают. Это малая часть, что я готовлю.
Шепотом :вы не думайте, я не кореянка, я русская. g2 Но так мы любим такие салатики, что приходится самой иногда экспериментировать, секреты то они не выдают.
Имя просто Оля

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 17:29
Моя техника: Скороварки-мультиварки Cuckoo 0821, 1010, 1054, Hotter Classic, пиццепечь, бутербродница, вафельницы,и много чего ещё....
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 20 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение Татьяна » 03 фев 2012, 21:10

олика писал(а):Танюш как там погода ? У вас там морозы, а в квартире тепло?
Могут получится совсем тоненькие росточки, тогда ближе к батареи.
Ну всё равно даже пусть маленькие- Тань, тебе понравится очень вкусно с этой заправкой.
Покажешь ????Изображение

Конечно, Оль. У нас дома теплооо. На улице тоже потеплело, сегодня -26. Правда к воскресенью опять -38 ожидают...

Да я то же люблю их салатики. У меня родственники все на Сахалине жили то же много рецептиков привезли, но многого у нас не купить. Папоротник ооочень вкусный, но здесь пробовали собирать...не то.

олика
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:15
Откуда: Казахстан Актау
Поблагодарили: 6 раз

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение олика » 03 фев 2012, 21:22

У нас и китайцев много и китайской еды или как там её этих всяких , вертела, крутила в руках и так и эдак ничего не поняла, но по рисункам что- то поняла - это для рыбы и взяла. Теперь лежит в хол- ке ждёт своего часа. И ещё кой- чего прикупила. Всё на китайском языке ( как казахскую границу проходит? ведь указ есть всё переводить на русский и казахский)Изображение
Имя просто Оля

Домовушка
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:22
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Древесные грибы - белые ньяр или "серебряные ушки"

Сообщение Домовушка » 03 фев 2012, 22:58

а я такие покупаю) вкусные)))) у "корейцев")) и еще морскую капусту с кунжутом))обожаю)) а сухих не видела пока.
Изображение

Галка я))


Вернуться в «Разные рецепты для Cuckoo 1054»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей