Гора Нургуш

Наша дача, отдых на природе, праздники и пр.

Модератор: Бейсик

Татьяна
Моя техника: Скороварки-мультиварки Cuckoo 0821, 1010, 1054, Hotter Classic, пиццепечь, бутербродница, вафельницы,и много чего ещё....

Гора Нургуш

Сообщение Татьяна » 04 май 2012, 16:24

Все вы знаете что я большой любитель поездок на природу, природа у нас на Урале богатая, очень красивая. Мы часто выезжаем в наши местные Уральские горы, на озёра , которыми так славится наш край.

Гора Большой Нургуш является главной вершиной хребта Нургуш, одного из самых мощных южно-уральских хребтов, расположенного в центральной части Южного Урала. Высота ее 1406 метров над уровнем моря. Это по совместительству высшая точка Челябинской области.
На вершине горы Большой Нургуш находится гигантское горное плато, образующее «английскую» лужайку. В первой половине лета здесь трава еще имеет нежно зеленый цвет. Местами кое-где еще лежит снег. Площадь Нургушского плато составляет 9 квадратных километров. Это самое большое горное плато Челябинской области и одно из самых больших на Южном Урале.
В виду того, что Большой Нургуш относительно слабо посещается туристами в виду его удаленности от населенных пунктов, здесь сохранилось большое количество редких растений. В том числе заячья капуста, золотой корень и княженика.
С горы открывается замечательная панорама на окрестности: озеро и хребет Зюраткуль, Уреньгу и Большую Суку.
Как добраться до горы Большой Нургуш? На Большой Нургуш можно добраться как из поселка Зюраткуль, но тогда придется идти через болото по седловине между горами Лукаш и Большой Нургуш, по так называемой Воровской тропе. Второй путь ведет с бывшего кордона Олимпиев. По дороге через Первый Нургушский перевал, на седловину между Малым и Большим Нургушом.
Но машина у нас проходимая и преодолеть можем многие преграды большую часть пути мы проделали на колёсах, а вот восхождение на гору конечно только ножками(квадрациклисты заехали выше нас). Восхождение и спуск заняли где то часа 4.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
это покрытие плато
Изображение

ну и видео...

ЕленаМ
Моя техника: Cuckoo 0821, мелкая Tefal и Redmond, Braun, Kenwood

Re: Гора Нургуш

Сообщение ЕленаМ » 04 май 2012, 16:34

Спасибо, Танюш! Сказочные места. В ваших краях мне доводилось бывать только в Перми и немного в ее окрестностях. Правда очень давно. s58
Думай, что делать. Делай, как знаешь и будь, что будет!
Я - Елена. Можно и нужно - ты.

Татьяна
Моя техника: Скороварки-мультиварки Cuckoo 0821, 1010, 1054, Hotter Classic, пиццепечь, бутербродница, вафельницы,и много чего ещё....

Сообщение Татьяна » 04 май 2012, 16:44

Пермь- это более севернее нас. Там уже тайга больше, там тоже оочень красиво. Сейчас муж придёт видео добавлю, что то ни как не могу h1

ЕленаМ
Моя техника: Cuckoo 0821, мелкая Tefal и Redmond, Braun, Kenwood

Сообщение ЕленаМ » 04 май 2012, 16:50

Ждем! s59
Думай, что делать. Делай, как знаешь и будь, что будет!
Я - Елена. Можно и нужно - ты.

олика
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение олика » 04 май 2012, 17:05

Красота да Изображение

У нас очень тепло. Смотрю ещё в куртках ходите. Хотя вроде и у вас аномальная жара была недавно.
Имя просто Оля

Татьяна

Сообщение Татьяна » 04 май 2012, 17:11

олика писал(а):Красота да Изображение

У нас очень тепло. Смотрю ещё в куртках ходите. Хотя вроде и у вас аномальная жара была недавно.

Оль, наша погода такая вчера +30 завтра -1. Похолодало, а в горах ооочень сильный ветер, там ещё снег лежит.
Сегодня и в городе холодища, дождь. Обещают заморозки и снег.

Mandarinka
Моя техника: Cuckoo cmc-he1054f, хлебопечка Moulinex baguette and co

Сообщение Mandarinka » 04 май 2012, 18:02

красота! :)
такие желтенькие цветочки прелестные!!!

тата71
Моя техника: ХП LG HB-152CE
Мультиварка Perfezza PR56
электровафельница Клатроник мультигриль Клатроник

Сообщение тата71 » 04 май 2012, 18:03

Танюшка, спасибо за экскурсию, очень интересно, жду видео!!! Я вообще обожаю горы! Была правда в горах один раз в жизни, лет так 20 назад, но впечатления у меня от них самые прекрасные. Я была в Северной Осетии, в Цейском ущелье, красотищаааа!!! Вот как то к морю я отношусь равнодушно- ну есть и есть, а вот горы....как кто то сказал (не помню кто, по моему Высоцкий)- лучше гор быть могут только горы! Я уже даавно мечтаю побывать на Урале и еще хочу очень на озеро Байкал!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!
Таня

Viktoria

Сообщение Viktoria » 05 май 2012, 15:42

Танюш, спасибо, очень интересно!!! Люблю такие места!!!! напомнило мне детство когда жили в якутской области))))

olgamica
Модератор

Сообщение olgamica » 07 май 2012, 17:15

Танюша, какие места классные: обожаю горы и леса! Еще горные речки! Здоровско! В этом плане мне очееень нравятся по красоте горы Тянь-Шаня (в Киргизии), там просто буйные девственные леса, грибы разные-разные, горные потоки ледяные даже летом в 40-градусную жару!
Глянула видео- в шоке! Машинка у вас просто вездеход! По таким калдобинам проехала.... f12 Туда только такие дороги ведут?
С уважением, Ольга.

"Женщины требуют самого большого и самого малого; они требуют любви, а также любезности по отношению к ним - в виде миллиона на мелкие расходы." К. Берне.

Вернуться в «Как мы отдыхаем»