Нужна помощь в выборе модели Cuckoo

Помогаем в выборе, обсуждаем различные модели

Модератор: Бейсик

aventurine
Моя техника: Мультиварка Cuckoo 1055, микроволновка Samsung, кофемашина Philips Saeco, кухонный комбайн Bosch
Благодарил (а): 57 раз

Нужна помощь в выборе модели Cuckoo

Сообщение aventurine » 07 июн 2015, 18:18

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я новичок и мне нужна помощь в выборе первой мультиварки . Т.к планируется, что она будет единственной, нужно собрать в одном приборе максимальное количество полезных "ништячков".Что я хочу от моей будущей Кукушечки:
1. скороварка (это обязательно)
2. предварительно отключаемый автоподогрев
3. чтобы готовила молочные кашки на таймере
4. также планирую готовить супы, мясо, холодец, гарниры, запекать мясо/картошку и.т.д. (выпечку из теста не планирую)
5. программа Йогурт
6. программа "на пару"
7. возможность приготовления блюд во фритюре
8. какой-нибудь очень долгий по времени режим с температурой от 60 градусов
9. возможность мыть чашу в посудомоечной машине
10. чаша не керамика
11. чтобы была неприхотлива в уходе (начиталась всякого про то, что в кукушках надо "танцевать с бубном" кода готовишь, чтобы клапан не засорился и "не дышать" на него, т.к. чистить придется в сервисе. Почему так? Он несъемный, что ли? Объясните, пожалуйста, эти нюансы про клапан, и чем он отличается от скороварок-мультиварок других фирм - у меня никогда не было скороварки)
Существует ли такой волшебный горшочек или что-нибудь максимально приближенное по функциям?
P.S. Может, тут кто-нибудь есть из Беларуси? У нас реально купить к Кукушкам запчасти, если что? Чашу, например? Как сервисный центр в Минске, не проблемный? Сорри за такой поток вопросов, решила подойти к делу серьезно h1
Я Алёна, ко мне на "ты".

Кашка Малашка
Администратор
Моя техника: Cuckoo 1004, Cuckoo 1055, Cuckoo 1051, Cuckoo 0804. ХП Кенвуд ВМ 450, блендер Kenwood HB 724, кух. комбайн Kenwood 020, блендер Vitek VT-1480 GY,АГ Hotter HX-1037 CLASSIC, Мясорубка Zelmer 886.5, пиццепечка Lacucina, Travola, микроволновка Samsung, блинница Orion OR-PCM01.........
Благодарил (а): 2375 раз

Re: Нужна помощь в выборе модели Cuckoo

Сообщение Кашка Малашка » 07 июн 2015, 19:12

Алёна, добрый вечер и добро пожаловать! h2
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы по порядку:
1. Скороварка - 1010, 1055, 1051, 0804.
2. Предварительно отключаемый подогрев - только 0804.
3. Все модели могут сварить молочную кашку на таймере.
4. Так же всем моделям под силу.
5. Программа Йогурт есть только в модельках 1055, 1051 и 0804.
6. Программа Пароварка есть и в 1055, 1051, 1010 и 0804.
7. использовать кукушку в качестве фритюрницы НЕЛЬЗЯ.
8. Долгий режим - это РР или МЕДЛЕННОВАРКА. Первый работает под давлением, второй нет. В режиме МЕДЛЕННОВАРКА 2 уровня температуры, возможно на первом температура и будет 60-80 градусов. Данные программы есть в модели 1055, в 1051 только РР, в 0804 - только МЕДЛЕННОВАРКА.
9. Все чаши в последних моделях можно мыть в ПММ.
10. Во всех моделях чаша не керамика.
11. Танцевать с бубнами не нужно совершенно, просто нужно соблюдать правила эксплуатации, не готовить жидкие блюда при температуре выше 100-105 градусов, регулярно делать очистку паром, особенно после приготовления жирных блюд и все будет в порядке.
Про сервисный центр сказать ничего не могу, никогда не обращалась, тем более в Беларуси. h1 Но Вы можете написать по этому адресу rusinfo@cuckoo.ru и проконсультироваться. v5
Удачи в выборе!
На мой взгляд (судя по задаваемым вопросам) Вам больше подходит малышка 0804. s60
С уважением, Евгения.

aventurine
Моя техника: Мультиварка Cuckoo 1055, микроволновка Samsung, кофемашина Philips Saeco, кухонный комбайн Bosch

Сообщение aventurine » 07 июн 2015, 20:23

Евгения, как Вы четко и быстро все по полочкам разложили v5 , спасибо! 0804 маловата для меня, готовлю обычно на пару дней (нас трое пока))) - супы и мяско по крайней мере, привыкла к большим кастрюлям, а в 0804 вроде 2,5 литра только вмещается, правильно? Присматриваюсь к 1055 и 1051, посмотрела несколько обзоров, поняла, что они отличаются только парочкой режимов (гречка, овощи, суши-рис - мне кажется, без них можно обойтись) и типом нагрева. Вот над этим призадумалась, что выбрать. Насколько шумнее работает индукционная мультиварка по сравнению с тэновой и насколько существенно она экономит электроэнергию и быстрее готовит? Не хотелось бы ,чтобы она будила всех ни свет ни заря, когда вставать и кушать кашку "с рання" нужно только одному человечку))
Еще по клапану вопрос. Вычитала , что нельзя в кукушках готовить вспенивающиеся жидкости. Как тогда решаются вопросы с перловкой и гороховым супом, их совсем-совсем нельзя готовить или есть какая-то хитрость?
И еще жаль, что фри нельзя , мечта идиота была. На кухне королевство маловато, развернуться негде, поэтому дополнительная фритюрница не вписывается в жилплощадь и может жить разве только под кроватью v3
Я Алёна, ко мне на "ты".

Кашка Малашка
Администратор
Моя техника: Cuckoo 1004, Cuckoo 1055, Cuckoo 1051, Cuckoo 0804. ХП Кенвуд ВМ 450, блендер Kenwood HB 724, кух. комбайн Kenwood 020, блендер Vitek VT-1480 GY,АГ Hotter HX-1037 CLASSIC, Мясорубка Zelmer 886.5, пиццепечка Lacucina, Travola, микроволновка Samsung, блинница Orion OR-PCM01.........

Сообщение Кашка Малашка » 07 июн 2015, 20:57

1051 - тэновая, она совершенно бесшумно работает, только выпуск пара слышен хорошо. Но это во всех моделях.
1055 - индукция, слышно, как работает вентилятор, но поверьте, звук совершенно не критичный! v13
Чтобы она Вас рано утром не будила, Вам просто нужно будет громкость голосового гида установить на минимум, или вовсе отключить. h1
По поводу горохового супа и ему подобных блюд - то мы в ней все готовим, поверьте. НО... соблюдая правила эксплуатации, о которых я Вам выше писала.
вот гороховый суп в в 1051
вот перловка
И таких примеров много, и Вы их увидите, просмотрев рецепты на форуме.
Про электроэнергию ответить не могу - не обращала внимание на это, если честно. Но индукция готовит быстрее, разогревается и остывает мгновенно. Разница во времени приготовления составляет приблизительно минут 15-20. h1
С уважением, Евгения.

aventurine

Сообщение aventurine » 07 июн 2015, 21:49

Минут 15-20 это для меня существенно, значит 1055 в приоритете))
Рецепт горохового супчика по ссылке натолкнул меня на еще один вопрос, а если варить ребра или какой-нибудь суповой набор, где кости с обрезками мяса, с покрытием чаши ничего не случится, кости его не царапают? Понятно ,что рекомендованную температуру превышать не буду h1
Можно еще узнать, какой точно полезный объем чаш в 1051 ,1055 и 0804 ?
Вопрос просто для "очистки совести" : почему нельзя делать фритюр, если на режиме Жарка максимальная температура 170 град., ведь это подходит для фритюра? Из-за чего именно нельзя ,что тогда может случиться?
Простите за достачливость h1 , но цена кукушек оправдывает подход к покупке, как к запуску шаттла v8
Я Алёна, ко мне на "ты".

Кашка Малашка
Администратор

Сообщение Кашка Малашка » 07 июн 2015, 22:12

aventurine писал(а): если варить ребра или какой-нибудь суповой набор, где кости с обрезками мяса, с покрытием чаши ничего не случится, кости его не царапают?

Со временем на поверхности чаши появятся потертости небольшие, но это будут не царапины. При варке , в большом количестве жидкости, кость вряд ли поцарапает чашу, а вот если жарить, то вполне возможно! Я так поставила царапину большую и глубокую, жаря свиную лопатку, разрубленную на куски. s44
Но теперь, если нужно жарить мясо на кости, то просто выкладываю его в один слой, поджариваю с одной стороны, затем переворачиваю и жарю с другой. h1
Полезный объем в 1055 и 1051 - 3 литра, в 0804 - 2,5 л.
По поводу фритюра - не могу сказать. Никогда не жарила в ней ничего таким образом и не буду. h1 Если есть необходимость обжаривания чего-либо в большом количестве масла, использую казан. h1
С уважением, Евгения.

aventurine

Сообщение aventurine » 07 июн 2015, 22:31

Евгения, спасибо большое за подробные ответы, я определилась. Осталось подождать зарплаты g1
Я Алёна, ко мне на "ты".

aventurine

Сообщение aventurine » 01 июл 2015, 11:16

Ну всё, вчера вечером ко мне приехала, наконец, моя шайтан-машина! f2
И нет бы мне, как нормальному человеку, пойти спать, так пока муж колдовал над розеткой, пока мы с ней познакомились, почистили паром ( кстати, работает тихо, но выпускает пар громко и весело и чуть не до потолка, чаша после очистки паром покрылась каким-то белым налетом, я решила, что паниковать рано и помыла ее губкой с моющим средством - всё отмылось), а тут внезапно наступило полтретьего ночи s51 . Но это нас не остановило, и мы решили поставить йогурт. Делали по этому рецепту viewtopic.php?f=250&t=19829 , молоко 6% стерилизованное, чуть сахара и йогурт без добавок в качестве закваски (у нас в Минске, оказывается, туговато с сухими заквасками, в магазинах не вижу их, в аптеках тоже s44 . может я не там смотрю?))) В общем, поставила на 6 часов, как в рецепте ( кто-нибудь ставил йогурт на таймер? можно так делать?) К утру как раз был готов, всю оставшуюся ночь о нем думала во сне, как он там h1
Оказалось, отлично, густой и теплый)) Надо же, молочнокислые бактерии эти работали всю ночь, в отличие от меня, размножались g4 Бегала за мужем, пока он собирался на работу, показывала ему чудо это, настоящий серьезный йогурт! Потом успокоилась, поставила в холодильник на 2 часа. В итоге вкусно, даже очень! В следующий раз добавлю чуть больше сахара, положу ванилин и фрукты какие-нибудь. Кто-нибудь пробовал сразу с фруктами закладывать или ягодами? Густеет?
Планирую сейчас приготовить паровой омлет и рис для суши. Жаль, что еще полхолодильника еды осталось, руки чешутся наготовить всего теперь s10 ))
Вложения
DSC_0716.jpg
Баночек для йогурта пока нет, но в закромах Родины нашлась разномастная посуда, которая и пошла в дело
DSC_0709.jpg
Исходники для йогурта
DSC_0710.jpg
Стоит, сверкает)))
Я Алёна, ко мне на "ты".

Кашка Малашка
Администратор

Сообщение Кашка Малашка » 01 июл 2015, 11:48

Алёна, как я рада!!!! s45 Теперь у Вас есть помощница, да еще и красавица-смуглянка! h1
Йогурт вообще получился отличный, такой густой! У вас ведь , наверняка, молоко отличное! v13 А значит и результат соответствующий! s58
По поводу фруктов - я никогда сразу с фруктами не делала, только шоколад терла, получался такой шоколадный! Правда , видимо, шоколад растапливается в процессе приготовления, поэтому самого шоколада в йогурте не было видно, только цвет и вкус. h1

Так что, вливайтесь в наш дружный коллектив, мы будем рады общению! v12 И конечно же, делитесь своими впечатлениями и рецептами! v5
С уважением, Евгения.

Кашка Малашка
Администратор

Сообщение Кашка Малашка » 01 июл 2015, 16:15

Алёна, не пугайтесь, Ваше сообщение про омлет перенесла в новую тему viewtopic.php?f=250&t=32130
Пожалуйста, напишите там пропорции, программу и время приготовления! v5

А по поводу риса, то честно говоря, я обожаю рис на программе суши-рис, после варки добавляю в него рисовый уксус, немного воды и сахар, перемешиваю и получается великолепный рис для роллов. h1
Ну а если результат не устроил, то тогда путем проб подбирайте для себя пропорции, тут нет единого правила. h1 Воды можно и больше налить, и меньше, результат будет разный! Многое ведь еще и от риса зависит! Только мне кажется, если налить меньше воды, то рис еще суше получится! h1
С уважением, Евгения.

Вернуться в «Выбор мультиварки, скороварки»