Мега грушевая шарлотка))

Модератор: Бейсик

Pirometry
Моя техника: мультиварка cuckoo 1055
Благодарил (а): 35 раз

Мега грушевая шарлотка))

Сообщение Pirometry » 09 сен 2015, 00:20

Наверное никого не удивлю, что шарлотку можно делать и с грушами...)) А тк этот сезон богат на данные плоды, то их можно и нужно добавлять в пирог как можно больше!!

Нам понадобится:
груши (очищенные) - 1000 - 1200 г;
сахар - 3/4 стакана (обычного);
мука цельнозерновая - 1/2 стакана (обычного);
манка - 1/2 стакана (обычного);
яйца - 3 шт;
сода - 3/4 ч. л. (погасить уксусом);
соль - 1/3 ч. л.;
корица (по желанию)

Приготовление:
1) Яйца взбиваем, добавляем сахар, муку, манку, соду, соль.
2) Груши моем, очищаем от сердцевинки, режем крупными кусочками (шкурку я никогда не чищу для шарлотки, она получается мягкой в готовом пироге). Уже очищенных груш надо 1 - 1,2 кг.
3) Смешиваем груши с тестом. Тесто будет тонким слоем покрывать плоды - это нормально!
4) Чашу мультиварки смазать растительным/сливочным маслом, присыпать манкой (по желанию), вылить смесь из теста и груш. Посыпать сверху корицей. Включить режим Духовка 1 уровень на 1 час (если груш 1 кг) или на 1 час 10 мин (если груш больше). По окончании программы, открыть крышку мультиварки, дать остыть пирогу, затем вынуть и подать к чайку)))

Шарлотка из груш получается ооооочень ароматной, вкусной, сочной!!! Манка добавляет тесту некоторую рыхлость. А цельнозерновая мука придает пирогу румяный коричневый оттенок)) Практически сладость для ПП, особенно, если заменить сахар на сахарозаменитель или мед...

П.С.: Можно варьировать количество муки и манки, главное, чтобы в итоге был 1 стакан.
П.П.С.: Вместо части груш (примерно 200 гр) можно добавить яблок, будет тоже очень вкусно!)
Вложения
IMG_1928.jpg
IMG_1930.jpg
а6 С приветом по планетам))) а3

Меня зовут Наталья, ко мне на - ты))

Бейсик
Супермодератор
Моя техника: Cuckoo 1055, 1051, кухонный процессор Oursson, кофеварка krups, варочная панель Gorenje, планетарный миксер Kitchen Aid
Благодарил (а): 1174 раза
Контактная информация:

Re: Мега грушевая шарлотка))

Сообщение Бейсик » 09 сен 2015, 00:27

Я думаю, шарлотанка получилась ооочень сочной!!! От такого кол-ва груш f12 Вот бы мне сейчас к чайку такую! а14 И плевать, что ночь на дворе s50
Изображение Изображение

Кашка Малашка
Администратор
Моя техника: Cuckoo 1004, Cuckoo 1055, Cuckoo 1051, Cuckoo 0804. ХП Кенвуд ВМ 450, блендер Kenwood HB 724, кух. комбайн Kenwood 020, блендер Vitek VT-1480 GY,АГ Hotter HX-1037 CLASSIC, Мясорубка Zelmer 886.5, пиццепечка Lacucina, Travola, микроволновка Samsung, блинница Orion OR-PCM01.........
Благодарил (а): 2252 раза

Re: Мега грушевая шарлотка))

Сообщение Кашка Малашка » 09 сен 2015, 08:28

Pirometry писал(а):
Нам понадобится:
груши (очищенные) - 1000 - 1200 г;

Конечно получится МЕГА грушевая.... f12 Ничего себе!!!! Я тоже груш хочууууууу...... v16

Наташа, у Вас такой интересный рецепт теста - с манкой, обязательно попробую в следующий раз!!!!! Спасибо за идею!!!! а10
С уважением, Евгения.

Вернуться в «Выпечка»