Страница 1 из 7

Хлеб Облачко

Добавлено: 25 янв 2011, 03:04
Лариса
Хлеб Облачко


Изображение

Этот хлеб я готовила на конкурс «Каравай …» в МХП, но … выставила другой …

Автор этого рецепта тоже позаимствовал рецепт у кого-то, и тот "кто-то" пёк хлеб в хлебопечке по типу: всё забросил и испёк! Обычный или быстрый режим... Рецепт был переделан для "ручой работы". Вот его я взяла за основу... поскольку я не ищу быстрых и лёгких путей, а скорее всего ещё и потому, что считаю, что хлеб не терпит суеты, что это продукт, который "тяп-ляп" не заслуживает и требует к себе как внимания, так и любви... (тогда он будет и вкусный и полезный!); вот поэтому я пеку хлеб "традиционным способом", долгоиграющим... замесил и вымесил хорошо... дал подняться и обмял... сформовал и дал подняться... И вот тогда получим настоящий хлеб!
Но кто хочет - то можно и в хлебопечке.
Нам нужно:
• Продукты на 1 маленькую буханочку:
• Мука пшеничная - 250 г
• Дрожжи свежие - 10г
• Соль - 3 г
• Картофельное пюре - 50 г
• Сливочное масло - 20 г
• Сухое молоко - 10 г
• Сахар - 15 г
• Вода - 160г ( я брада отвар от картофеля)

Форму для выпечки взяла старенькую заводскую – 3 в 1. Так что кол-во продуктов увеличила в трое.

1. Тесто замесила в ХП.
2. Поставила тесто для подхода на 1,5 часа. Тесто подошло хорошо, стало воздушным и пушистым...

Изображение

3. . ...с необыкновенно кружевной структурой...

Изображение

4. На рабочую поверхность насыпала муки, выложила тесто и сформовала 2 хлебушка и четыре пирожка с карт.-мясным фаршем, вот так:

- разделила сначала на 3 части, а затем каждую треть на 4 равные части;
- каждую из них руками "расплескала" в лепёшку;

5. - свернула рулетики;

Изображение

6. - рулетики положила в форму поперёк плотно друг к другу. Получилось 2 хлеба и один хлеб с начинкой. Два оставшиеся пирожка пожарила. С борщиком пошли на ура, пока хлеб пёкся.

Изображение

Изображение

7. Форму надо немного смазать маслом.

Изображение

8. Оставила подходить - хлеб поднялся минимум в 3 раза... я подумала, что этого достаточно, а то "полез" бы через край. Время подъёма может быть самое различное - зависит от температуры, влажности воздуха, качества продуктов... вашего настроения... я ориентируюсь в первую очередь на объём.

Изображение

9. Выпекала при 190° до готовности. Около 45 мин., ориентируйтесь на свою печь.

Изображение

10. Готовый хлеб оставила остывать на мягкой основе .Он очень нежный и воздушный, легко мнётся. Так что надо дать ему остыть!

Изображение

А теперь внутренняя жизнь хлебушка:

Изображение

11. Хлеб бесподобный, мне он не просто нравится, я его полюбила!
Подходит к лёгким и нежным продуктам питания, прекрасный тостовый хлеб без недостатков магазинного, похожего на вату... И прост в приготовлении.
Приятного аппетита!

Бутеры с вареньем из дыни+апельсины+лимоны+бананы.

Изображение

Изображение

Пекла его уже множество раз.

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 25 янв 2011, 07:26
Татьяна
Лорик, каааайф!!! Всегда смотрю и любуууюсь!!!

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 25 янв 2011, 10:52
Сашуля
Ларисочка, я просто в ауте. Какой хлебушек. Надо обязательно сделать.

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 25 янв 2011, 11:23
Натуля
Ларисочка , супер воздушный, супер "облачный"!!!! Просто волшебный!!!! s47

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 25 янв 2011, 11:59
тата71
Ох, Лорик, люблю я твоё "Облачко"!!!! Частенько его пеку, мои едят его со страшной силой!! Спасибо тебе, дорогая, за рецепт!!!! v5 v5 v5 v5 v5

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 25 янв 2011, 12:09
Viktoria
Вот как раз этим "облачком" и обновим новую формочку!!!!! Спасибо, Ларис!!!! g5

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 26 янв 2011, 00:18
Viktoria
Ларисонька, я к тебе с облачком!!!! Фоты не удачные, очень спешила-некогда было, но я завтра буду еще печь постараюсь не испортить!!!! мой муж сказал - КЛАССНЫЙ ХЛЕБ!!!!! Я такого мягкого еще не ела, действительно правильное название - ОБЛАЧКО!!!!!!

Изображение

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 26 янв 2011, 09:02
Лариса
Виктория! Хлебушек чудесный вышел.

В этом рецепте изначально вместа картошки - был сыр .

Пробуйте с сыром ещё печь, я не пробывала.

Всегда пеку тройную порцию - быстро съедается!

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 27 янв 2011, 00:18
Viktoria
Ларис, сегодня опять делала "облачко"!!!! И это получилось из маленькой пропорции

Изображение

Сделала, как ты советовала с сыром, но пюре тоже добавила!!! Ларис, мы влюбились в этот хлебушек!!!!! Такой воздушный, не перестаю им восхищатся и говорить тебе спасибочки!!!!! s47

Изображение

Re: Хлеб Облачко

Добавлено: 27 янв 2011, 00:26
Лариса
Викуля! Хлеб отпад f12 f12 f12 ! А сыр и в середину ложила или только сверху присыпала? Очень, очень красиво смотрится, а что вкусный так точно знаю!