Белоснежная "Пьяная вишня"

Модератор: Бейсик

сатори
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 16:46
Моя техника: Cuckoo 1054, Cuckoo 1051, миксер KitchenAid и многое другое
Поблагодарили: 1 раз

Белоснежная "Пьяная вишня"

Сообщение сатори » 18 фев 2014, 17:35

Здравствуйте! Видела на форуме рецепт "классической" "пьяной вишни", но у меня он другая - можно сказать, белоснежная. Дело в том, что мой муж категорически не признает шоколад в выпечке, пришлось рецепт торта под него подстроить.
Если вы задумали повторить это безумно вкусное чудо (ручаюсь), нужно 2 дня. В первый день надо "напоить" вишню. Баночка вишни без костей в собственном соку, привезенная свекровью из Ростова (у нас настоящая вишня не растет) заливается любым крепким алкоголем. Очень хорошо сочетание вишни с коньяком, хуже - с водкой. У меня была любимая в последнее время самогонка на кедровых орехах (коньяк тоже был, но этот самогон - вкуснее). Конечно, сок надо предварительно слить, баночку закрыть крышкой и поставить на сутки - пусть опьянеет.
На следующий день с утра я испекла бисквит строго по книге рецептов от кукушки на программе "Бисквит". Результат был хорош, в меру пышный, не опал, доставала сразу (кукушка была нужна для другого). Дала остыть полностью на паровой пластине.
Изображение
Пока остывал, приготовила крем.

Для крема
Берём:
3,5 стакана молока
2 яйца
1стакан сахара
2 ст.ложки муки (без горки)
ванилин
200 гр. сливочного масла.

Приготовление:
Итак, взбила 2 яйца с сахаром, добавила муку и 0,5 стакана молока. Осторожно вылила, постоянно помешивая, в оставшееся молоко, закипающее в кастрюле на плите. Довела до кипения, не переставая мешать, но не кипятила. получившийся заварной крем ушел на балкон - остужаться. Когда остыл полностью, взбила масло, полежавшее при комнатной температуре, миксером до пышной белой массы и стала добавлять по паре ложек заварного крема, не переставая взбивание. Получился отличный крем. Корж остыл к этому времени полностью, и я стала готовить сам торт.
Изображение
Срезала ножом донышко у коржа (0,5 см), отложила аккуратно в сторону. Из коржа стала вынимать мякиш и складывать в чашку. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить стенки, но к мякишу бережно относиться не стоит - все равно перемешивать.
Изображение
Уже пьяную вишню сливаем, алкоголь можно хоть куда деть - оставить для ароматной пропитки чего-нибудь, да и просто банально выпить тоже хорошо, только после приготовления торта.
Изображение
В чашу с мякишем добавляем вишню, 2\3 крема и просто перемешиваем, стараясь не сильно разминать саму вишню. Закладываем получившуюся начинку в подготовленный корж, сверху накрываем срезанным пластом.
Изображение
Оставшимся кремом заделываем всю поверхность торта, он получается молочно-белый, украшаем вишенками (лучше оставить несколько "трезвых" вишенок для украшения) и ....ждем, сколько хватит сил терпеть. Чем дольше стоит, тем вкуснее. Оптимально-идеально готовить так: в пятницу с утра вишню напоить, в субботу стряпать торт, в воскресенье вкушать. Но можно и вечером в субботу отведать.
Изображение
Попробуйте, это безумно вкусно!
С уважением, Алена.

Аватара пользователя
Бейсик
Супермодератор
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:55
Моя техника: Cuckoo 1055, 1051, кухонный процессор Oursson, кофеварка krups, варочная панель Gorenje, планетарный миксер Kitchen Aid
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Белоснежная "Пьяная вишня"

Сообщение Бейсик » 18 фев 2014, 23:10

Ом-ном-ном! Как вкусненько!!! И бисквит, и вишенка v4 v4 v4
Изображение Изображение

сатори
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 16:46
Моя техника: Cuckoo 1054, Cuckoo 1051, миксер KitchenAid и многое другое
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белоснежная "Пьяная вишня"

Сообщение сатори » 19 фев 2014, 16:34

Продукты:
Пшеничная мука 1,5 мультстакана
Яйцо 6 штук
Слив.масло 3 ст.ложки
Молоко 1 ст.ложка
Сахар 1 и 3/4 мультстакана сахара
Ванильный сахар 16 г
Щепотка соли

Перед приготовлением растопить в кукушечке сливочное масло на "Подогреве".Можно этим же маслом смазать чашу, 2 ст.ложки уйдет в тесто, остальное останется на дне.

1. Просеять муку через сито 3 раза и добавить соль и ванилин.
2. Отделить желтки от белков.
3. Взбивать белки в течение 5 минут до загустения массы.
4. Во взбитые белки добавить сахар в 3 приема.
5. Взбивать белки с сахаром в течение 5 минут.
6. Добавить желтки и взбивать еще 3 минуты.
7. Когда масса достигнет кремообразной консистенции, добавить муку в два приема и осторожно мешать до исчезновения комочков.
8. Добавить в тесто молоко и 2 ст.ложки растопленного масла.
9. Смазать тонким слоем масла чашу и залить в нее жидкое тесто.
10.Закрыть крышку и установить программу "Бисквит".

С уважением, Алена.


Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей